Zum Inhalt springen

Sozialdienst

Der Sozialdienst im LVR-Klinikum Essen

Menschen, bei denen eine stationäre, teilstationäre oder ambulante psychiatrische oder psychotherapeutische Behandlung notwendig wird, leiden häufig unter akuten oder andauernden psychosozialen Problemen wie:

  • ungeklärte Versicherungs- und Versorgungssituation
  • Verschuldung, finanzielle Schwierigkeiten usw.
  • fehlende Tagesstruktur
  • Arbeitsplatzsuche, drohender Arbeitsplatzverlust durch lange Krankheitszeiten, Arbeitslosigkeit, Wohnungsprobleme
  • nicht abgeschlossene Schul- und Berufsausbildung

Im Verlaufe der Behandlung gibt der Sozialdienst den Patientinnen und den Patienten Gelegenheit, ihre berufliche, finanzielle und soziale Situation zu hinterfragen. Wenn nötig, kann die Sozialdienstmitarbeiterin oder der Sozialmitarbeiter gemeinsam mit der Betroffenen oder dem Betroffenen Aktivitäten in den entsprechenden Bereichen (Beruf, Ausbildung, Wohnsituation etc.) erarbeiten und steht für Informationen und konkrete Hilfen zur Verfügung.

Zu Beginn der Behandlung erfolgt eine ausführliche Besprechung der sozialen Situation mit den Patientinnen und den Patienten. Weitere Gesprächstermine werden unter Berücksichtigung des individuellen Therapieverlaufs vereinbart. Im Beratungsgespräch können Lösungsstrategien entwickelt und weitere Schritte geplant werden.

Die Soziale Arbeit im Behandlungsverlauf beinhaltet folgende Aufgabenbereiche:

  • psychosoziale Beratung
  • Beratung in sozialrechtlichen Fragen
  • Vermittlung von Hilfen im sozialen und wirtschaftlichen Bereich
  • Vermittlung von Hilfen zur beruflichen und medizinischen Rehabilitation
  • Förderung der sozialen Integration
  • Information über Hilfsangebote

Der Sozialdienst im LVR-Klinikum Essen istdezentral organisiert. Die Sozialdienstmitarbeiterinnen und Sozialdiensmitarbeiter sind Mitglied im multiprofessionellen Team der jeweiligen Station, Tagesklinik oder Ambulanz.

Im LVR-Klinikum Essen stehen Ihnen folgende Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialdienstes in ihren jeweiligen Bereichen zur Verfügung:

Nach oben

Sozialdienst Allgemeinpsychiatrie

Station P1

Maria Piorr
Tel 02017227-708
maria.piorr@lvr.de

Station P2

Stephan Coenen
Tel. 0201 7227-153
stephan.coenen@lvr.de

Station P3

Bärbel Brings
Tel 0201 7227-155
baerbel.brings@lvr.de

Station P4

Carsten Möller
Tel 0201 8707-168
carsten.moeller@lvr.de

Station P5

Alexandra Kelle
Tel 0201 8707-163
alexandra.kelle@lvr.de

Komfortstation

Maria Piorr
Tel 02017227-708
maria.piorr@lvr.de

Allgemeinpsychiatrische Tagesklinik

Sabine Braun
Tel 0201 8707-130
sabine.braun@lvr.de

Gerontopsychiatrische Tagesklinik

Sabine Braun
Tel 0201 8707-130
sabine.braun@lvr.de

Allgemeinpsychiatrische Ambulanz

Ute Rudnick
Tel 0201 7227-273
ute.rudnick@lvr.de

Nach oben

Sozialdienst Abhängigkeitserkrankungen

Station S1

Elke Rohner
Tel 0201 7227-185
elke.rohner@lvr.de

Station S2

Judith Wendler
Tel 0201 7227-196
judith.wendler@lvr.de

Komfortstation

Judith Wendler
Tel 0201 7227-196
judith.wendler@lvr.de

Tagesklinik S2-TK

Judith Wendler
Tel 0201 7227-196
judith.wendler@lvr.de

Substitutionsambulanz Virchowstr.

Manuela Terhöner
Tel 0201 7227-270
manuela.terhoener@lvr.de

Substitutionsambulanz Cranachstr.

Julia Weber
Tel 0201 87015-16
julia.weber@lvr.de

Michael Sommer
Tel 0201 87015-17
michael.sommer@lvr.de

Nach oben

Sozialdienst Kinder- und Jugendpsychiatrie

Station KJP 1

Kerstin Winkler
Tel 0201 8707-480
kerstin.winkler@lvr.de

Station KJP 2

Kerstin Winkler
Tel 0201 8707-480
kerstin.winkler@lvr.de

Station KJP 3

Birgit Köppe-Klengel
Tel 0201 8707-447
birgit.koeppe-klengel@lvr.de

Station KJP 4

Elke Weiler-Mause
Tel 0201 32061-16
elke.weiler-mause@lvr.de

Station KJP 5

Jutta Buchholz
Tel 0201 8707-481
jutta.buchholz@lvr.de

Tagesklinik Essen

Elke Weiler-Mause
Tel 0201 32061-16
elke.weiler-mause@lvr.de

Ambulanz Essen

Maria Tröstrum
Tel 0201 8707-450
maria.troestrum@lvr.de

Nach oben

Sozialdienst Psychosomatik

Station PP 1

Claudia Rieckhoff
Tel 0201 7227-561
claudia.rieckhoff@lvr.de

Station PP 2

Cordula Mennicke-Moussa
Tel 0201 7227-560
cordula.mennicke-moussa@lvr.de

Psychosomatische Ambulanz

Claudia Rieckhoff
Tel 0201 7227-561
claudia.rieckhoff@lvr.de

Cordula Mennicke-Moussa
Tel 0201 7227-560
cordula.mennicke-moussa@lvr.de

Sozialdienst Forensische Psychiatrie

Station 1a + 1b

Lars Droste
Tel 0201 83889-523
lars.droste@lvr.de

Station 2a + 2b

Daniela Michalzik
Tel 0201 83889-502
daniela.michalzik@lvr.de

Station 3a

Daniela Michalzik
Tel 0201 83889-502
daniela.michalzik@lvr.de

Station 3b

Lars Droste
Tel 0201 83889-523
lars.droste@lvr.de